Стриженные тиссы

Парки Испании Гармоничное сочетание природных и искусственных форм.
Часть 3. Барселона

Часть 1. Барселона | Часть 2. Барселона | Часть 3. Барселона

Parc Carles (Парк Карлес)

Пример «рядового» парка городской среды. Парк интересен прежде всего геопластикой (создание искусственного рельефа), используя насыпной грунт для создания холмов. Холмы создают ощущение закрытого пространства. Следует отметить, что дорожка, «разрезающая» холм, усиливает ощущение первичности природы, создается впечатление, что урбанизм лишь вклинился в природу, не нарушая ее целостности. Данный прием характерен для садов постмодернизма. И самое главное, что делает отличным парк от других парков – это нереально эксцентричные скульптуры…

 

Parc Ciutadella (Парк Цитадель)

Парк Ciutadella спроектирован по моде ХIX века, имеет парадную часть в классическом регулярном стиле, а также ландшафтную часть с искусственным озером, мостиками  и извилистыми прогулочными дорожками. Основа ландшафта парка – большое искусственное озеро и три основные аллеи – Липовая, Тополиная и Вязовая. На севере парка размещен мощный, напоминающий дерево, фонтан – Cascada. Это впечатляющее произведение искусства выполнено в стиле классицизма и украшено незабываемым ансамблем из скульптур во главе с бронзовой квадригой Авроры и ниже ее, скульптура Венеры на фоне красивой морской раковины с обнаженными девушками у ног. Сейчас скульптуры густо поросли циперусом (Cyperus) и хелксиной (Helxine), что придает всему фонтану еще более живописный вид и помогает вписать его в архитектуру парка. Над композицией фонтана трудились Жузеп Фонсере, Росенде Нобас, Венанси Вальминжана и Антонио Гауди.

Есть в парке обширные газоны и залитые солнцем аллеи, чередующиеся с укромными уголками, спрятанными под кронами деревьев  скамейками, откуда открывается прекрасный вид на монументальный фонтан или на умиротворяющую гладь озера, по которому посетители так любят кататься на лодках.

 

Похожие записи