Estacio del Nord Parc 5

Парки Испании. Гармоничное сочетание природных и искусственных форм.
Часть 2. Барселона

Часть 1. Барселона | Часть 2. Барселона | Часть 3. Барселона

Parc del Centre de Poblenou (Центральный парк Поблено)

Уникальный парк, созданный французским архитектором Жаном Нувелем, не мог не вызвать восхищения от его посещения. Пришлось довольно долго поискать этот парк, посетила я его уже поздно вечером. Вследствие чего фотографии получились низкого качества, поэтому постараюсь компенсировать этот недостаток описанием.

Первое, что не могло не поразить – это общая стилистика и атмосфера, которая пронизывает почти 5 га этого парка – космический астрал, футуристический космос… Первое, что вводит в атмосферу космоса – это металлические перфорированные двери, сквозь которые видны очертания парка. Наличие стен по границам участка, создает ощущение уюта, а эллиптической формы окна создают ощущение игрового восприятия городского и паркового ландшафта.

Вдоль забора, со стороны улицы высажены вьющиеся растения – бугенвиллия (Bougainvillea) с лиловыми соцветиями, что придает некую загадочность и создает красивый цветовой эффект.

Войдя в парк, ты окунаешься в это космическое пространство, состоящее из необычных светильников, уличной мебели, рисунков мощения и перемещаешься из одной тематической зоны в другую с ощущением «невесомости». Игровая зона плавно перетекают в зону тишины и изоляции за счет обрамляющего водоема и нескольких мостков, ведущих в эту зону, далее на пути встречаются кашпо, высотой более 15 метров, как ракеты, устремленные ввысь, заставляют посетителя парка смотреть вверх, на небо. Огромные арки по 5-8 метров для вьющихся растений являются элементом зонирования при переходе с одной части парка в другую. Важно отметить, что в парке практически нет газона, но  его отсутствие компенсирует огромное количество плакучих ив, создающих массу впечатлений и фантазий – от водного потока, до космических существ. В парке помимо детских игровых площадок, есть  паркинг для велосипедов, столы для настольного тенниса и площадки для выгула собак.

 Архитектор использовал новейшие технологические приемы современного средового ландшафтного дизайна, что смогло подчеркнуть естественную природность парка, вписываясь в  урбанистическое окружение.

 

Estacio del Nord Parc (Парк Эстасио Норд)

Парк Estacio Nord- это парк открытых  зеленых пространств, искусственных земляных  насыпей и массивов деревьев, общей площадью 5 га, созданный в стиле лэнд-арт.

Сочетание естественных и искусственных элементов ландшафта, контрасты цвета и фактур, материала, создают неповторимый яркий образ  парковой среды.

 Главный вход образуют две высокие подпорные стенки из белой керамической плитки, рассекающие холм с посаженными массивами растений и газоном.

 Композиция парка строится на контрасте двух различных геометрических форм. Объемного, возвышающегося ввысь, земляного холма и углубления в виде спирали.

 Грани холма отделаны плиткой сине-голубого оттенка и покрыты прозрачной глазурью, создающей эффект отражения небосвода. Уходящая в глубину земли ступенчатая спираль с липами, посаженными по кругу и создающими тень для посетителей парка, желающих отдохнуть на ступеньках-скамейках этой спирали подчеркивает контрастность геометрических форм.

В остальном, парк функционален, как и все парки Барселоны. Есть места отдыха, места для выгула собак и пр.  Читать далее…

Похожие записи