Склоны

Парки Испании. Гармоничное сочетание природных и искусственных форм.
Часть 1. Барселона

Часть 1. Барселона | Часть 2. Барселона | Часть 3. Барселона

Каждый раз, когда я посещаю какую-либо страну, мне, как ландшафтному дизайнеру, «приходиться» с радостью осваивать две программы – это путешествие по основным достопримечательностям и вторая – ландшафтные достопримечательности (парки, сады, усадьбы), что доставляет не меньше удовольствия и более широко раскрывает культуру, обычаи и мышление той или иной страны.

Parc Central de Nou Barris (Центральный парк Ноу Баррис)

На окраине Барселоны, в районе Ноу Баррис расположен городской ландшафтный парк –  Центральный парк Ноу Баррис. Для жителей этого района парк является местом, где  они могут проводить свое свободное время в просторной, комфортной и уютной обстановке.
В основу идеи проекта парка легло раннее творчество Пабло Пикассо, выполненное в стиле кубизма. И этот стиль четко прослеживается в подпорных стенках, мощении, скульптурных элементах и пр.

Отмечу, что парк интересен не только своим стилем, но и грамотной функциональностью, что вызывает ощущение некой эйфории от нахождения в нем.
Рельеф местности холмистый, что позволило архитекторам создать террасированный склон довольно необычным способом – облицовкой клинкерным кирпичом, выполняющего несколько функций:

– эстетическая – терракотовый цвет клинкерного кирпича придает уют, ощущение теплоты,
– практическая функция – укрепление склона и предотвращения от оползания грунта
– игровая функция – склоны являются самым любимым (судя по количеству играющих детей) местом активного отдыха детишек.

Грамотное распределение функциональных зон – детские площадки разных возрастов, прогулочные дорожки, места отдыха, места выгула собак, способствует комфортному пребыванию в парке всех групп населения, создается ощущение бесконечного пространства и свободы передвижения.

Как и в любом средиземноморском парке, никак не обойтись без водоема. Он так же выполнен в общем стиле парка, и имеет интересные деревянные площадки, которые как плавающие льдины, пересекают водоем. Водоем неглубокий и безопасен для детей. Есть еще один водоем, но он уже глубокий и имеет абсолютно нестандартную форму – одна из сторон береговой линии выше  противоположной на 3-4 метра.

  Детские площадки отсыпаны мульчой (сосновой корой), что достаточно травмобезопасно и экологично.

Мне удалось посетить этот парк зимой во второй половине дня. Это незабываемое впечатление теплых треугольников, по которым так хочется карабкаться, прикасаться, греться и просто наслаждаться игрой заходящего солнца.

Parc De Joan Miro (Parc de l’Escoshador)(Парк Хуан Миро)

Парк состоит из  многофункциональных небольших пространств, что является одной из основных его особенностей. Основой парка является строгая разбивочная сетка. Один из квадратов представляет собой небольшой искусственный водоем, на водной плоскости которого расположена известная скульптура Хуана Миро “Женщина и птица”, в окружении прямоугольного газона.

Нижний уровень парка формирует зеленая интенсивная посадка различных видов деревьев и кустарников. Регулярную сетку образуют пальмовые аллеи. Различные размеры пространств парка создают визуальное ландшафтное разнообразие. Живописность парку также придает сосновая и эвкалиптовая рощи со спортивными площадками, детскими игровыми зонами и площадками для игр в шахматы.

 Читать далее…

Похожие записи